Что посмотреть в Оренбуржье: Бузулукский бор и аленький цветочек

Говорят, что по нашей стране трудно путешествовать, ведь она занимает первое место в мире по величине территории! Очень много времени тратится на перемещения между экскурсионными объектами. Это касается и отдельных областей. Даже наша не самая большая Оренбургская область по площади больше, чем Голландия, Бельгия и Швейцария вместе взятые! Представляете? А что посмотреть в Оренбуржье?

Троицкий парк в городе Бузулук

У нас в области только памятников природы свыше трехсот. Что говорить, про музеи Оренбурга, архитектурные объекты, заповедники.

Попробуй все посмотреть за один день! И времени, как всегда не хватает. Поэтому многие спрашивают, можем ли мы предложить тур, чтобы за один день и всё-всё увидеть и узнать! Что тут ответишь? Мы не волшебники, мы только учимся :) Но кое-что придумать конечно можно.

Если нужен тур, который вмещает в себя по максимуму - это двухдневный экскурсионный тур «Бузулук + Аксаково».

Здесь и город Бузулук, и одна из самых известных природных достопримечательностей Оренбургской области - Бузулукский бор, и Храм на пещерах, и усадьба Аксаковых. И всё это всего за два дня!

Усадьба Аксаковых

Наша автобусная экскурсия начнется с того, что Вас встретит сопровождающий, который на протяжении всей поездки будет рядом, ответит на все вопросы и решит любую задачу. В зависимости от количества туристов наш туроператор предоставит либо современные микроавтобусы, либо туристические автобусы, которые оснащены системой климат-контроля. Первым пунктом в нашем маршруте будет Бузулук. Несмотря на то, что Бузулук небольшой городок, он даже немного старше Оренбурга. А сколько раз он находился в центре исторических событий! Здесь бывали пугачевцы, армия Дутова, Колчака, Чапаевская дивизия. Обо всём этом и о многом другом расскажут наши замечательные экскурсоводы.

Также нас ждет поездка в одно из центральных паломнических мест Оренбургской области - святые пещеры Спасо-Преображенского монастыря и природную жемчужину нашего края - Бузулукский бор.

Вы знали, что в бору есть сосны, которым 300-350 лет? Какое же непередаваемое чувство, когда ты находишься в жаркий летний день в тени соснового бора! Или осенью… в бору такой запах! И, кстати, очень много грибов. Очень насыщенный день получается, а ведь есть еще и свободное время, чтобы прогуляться по бузулукским улочкам и вернуться в замечательный отель, в предвкушении нового дня и новых впечатлений.

Бузулукский бор

На второй день нас ожидает усадьба Аксаковых. Здесь мы точно узнаем, кто же такой С.Т. Аксаков. «Аленький цветочек» все наверняка в детстве слушали или читали не раз, а ведь эту сказку сочинил не он. Сергей Тимофеевич просто описывал свое детство и изложил на бумагу сказку, которую ему рассказывали в его детстве.  Какие же произведения принадлежат Аксакову? Хотите узнать?

Тогда приглашаем Вас в Аксаково!

Перед домом-музеем сохранилась аллея из акаций.  А за домом – парк, который заложил ещё дед писателя. После посещения дома-музея можно прогуляться по парку, по липовой аллее, в которой любил бывать Сергей Тимофеевич.

Усадьба Аксаковых

Такая экскурсия по музеям и природным объектам отлично подойдет для учеников. Помимо того, что такие экскурсии на автобусе для школьников имеют огромный эффект сплочения для одноклассников, имеет место и образовательный момент. А какой отличный досуг в бору для ребят!

Поэтому, если Вам хочется много увидеть, а главное в короткие сроки, если Вы хотите побольше узнать о истории нашей области и о известных людях, которые здесь жили, то Вам сюда!

 

Интересные варианты туров 

Автобусный однодневный тур "История родного края" подробнее

 

Автобусный однодневный тур "История Андреевского подворья" подробнее

Автобусный однодневный тур в ландшафтный парк "Луна" подробнее

Автобусная обзорная экскурсия по Оренбургу подробнее

 

Это статья была полезной? Да Нет
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам и мы подарим вам скидку 5% на любой тур.