Школа сопровождающего

Внимательные туристы вероятно не раз замечали, что при описании туристических программ мы всегда указываем обязательные услуги, которые входят в стоимость: трансфер, проживание, питание, экскурсионное обслуживание и так далее. Но помимо перечисленных услуг, туроператор Travel Zone (Тревел Зон) в обязательном порядке включает в тур услуги сопровождающего, в результате чего туристы часто нас спрашивают, чем отличается экскурсовод от сопровождающего? В это статье мы постараемся найти ответ на вопрос, а также подробнее рассказать о деятельности сопровождающего, его обязанностях и конечно же поделимся тем как «новобранцы» проходят школу сопровождающих.

“Сопровождающий – это профессионал, задача которого сопровождать частные лица или группы туристов в поездках”

Честно говоря, нет необходимости долго объяснять в чем заключается функционал экскурсовода и сопровождающего. Задача первого – показать и рассказать, а у второго – доставить и присмотреть. Иными словами, сопровождающий – это руководитель группы, который проверяет туристические путевки при посадке в автобус, пересчитывает всех участников, связывается с экскурсоводом на месте прибытия, а также решает другие различные организационные вопросы.

Сопровождение в туре

Какие обязанности и задачи у сопровождающего?

  1. Рассадка туристов в транспортное средство согласно спискам.
  2. Проверка необходимых документов (туристский ваучер).
  3. Если автобусный тур предусматривает поездку за границу: прохождение КПП на границах, предоставление документов. В случае возникновения на границе претензий к туристам со стороны пограничников – урегулировать эти конфликты.
  4. Связь со страховой компанией в случае возникновения страхового случая.
  5. Предоставление в дороге оговоренных ранее услуг (питание, остановки в пути, путевая информация, видеопрограммы и т.д.).
  6. Расселение в гостинице в соответствии с оплатой, решение организационных моментов по заселению.
  7. Уведомление группы о времени и месте встречи.
  8. Предоставление своевременной информации о дополнительных услугах и возможных изменениях в программе тура.
  9. Урегулирование возникших конфликтных ситуаций.
  10. Наблюдение за выполнением программы пребывания, информирование туристской компании (туроператор) о некачественной работе партнеров.

Сопровождение в автобусном туре 

Какие предъявляют требования к сопровождающему?

  1. Грамотно поставленная речь.
  2. Коммуникативность, умение общаться с людьми.
  3. Информативность, готовность ответить на вопросы туристов.
  4. Опрятный внешний вид.
  5. Лидерские навыки.
  6. Стрессоустойчивость и бесконфликтность.
  7. Умение ориентироваться в любой местности.
  8. Активная жизненная позиция и оптимизм.

С какой стороны не посмотреть, сопровождающий – это лицо туристской компании (туроператор или турагентство), которая нанимает его в качестве своего представителя. От того, на каком уровне профессионализма он выполнит свою работу, будет зависеть имидж и репутация нанимателя. Именно поэтому мы как туроператор заранее заботимся о просвещении будущих профессионалов, обучая их основам в Школе сопровождающих.

"Сопровождающий - это путеводитель во впечатления"

Первый поток сопровождающих прошел в этом году и уже успешно завершился. В результате в Оренбурге появились новые, молодые и активные сопровождающие – студенты Колледжа сервиса и Оренбургского государственного университета с направления подготовки «Туризм». Именно они уже в этом году будут следовать за нашими туристами по открытым направлениям. Если вы следите за нашими новостями, то уже успели заочно с ними познакомиться.

Весь образовательный процесс заключен в трехдневной программе, включая теоретическую и практическую части. За это время наши опытные специалисты не только рассказывают в чем заключается работа сопровождающего, но и делятся своим опытом, что для новичков очень полезно. Практическая часть представляет собой слаженную работу экскурсовода и сопровождающего, где подробно описывают и показывают каждый шаг сопровождающего в конкретной ситуации. После завершения всем участникам выдаются именные сертификаты, подтверждающие прохождение курса.

Варианты туров с сопровождением

Экскурсионный тур в Казань подробнее

Экскурсионный тур в Уфу подробнее

 

 

Это статья была полезной? Да Нет
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам и мы подарим вам скидку 5% на любой тур.